Stand:
persistente URL: kreidefossilien.de/347

Geologische Specialkarte des Königreichs Sachsen 1:25.000 (1872-1907), sowie Geologische Karte von Sachsen

tags: credner, kossmat, pietzsch, geologische karten, sachsen, geologie, gis
Unter der Leitung von Hermann Credner: Geologische Landesdurchforschung von Sachsen
Unter der Leitung von Hermann Credner: Geologische Landesdurchforschung von Sachsen
Unter der Leitung von Hermann Credner ) wurde ab 1872 bis 1907 die erste "geologische Specialkarte des Königreichs Sachsens" im Maßstab 1:25.000 erstellt. Kartierer waren Geologen, wie Richard Beck, Joseph Hazard und Karl Dalmer. Einige Karten der I.-III. Auflage können im Kartenforum der SLUB Dresden kostenfrei angeschaut werden.
Einige Sectionen in Nordsachsen finden sich auch in den Ausgaben der Geologische Spezialkarte von Preussen und den Thüringischen Staaten (1853-1943)

als Anwendung KML

als Tabelle

Erläuterungen+Karten der GK25/GK25(N), GIS-Dateien
Nr. Neu Nr. Alt Sektionsname I. Auflage II. Auflage III. Auflage ab 1997 Dateien für GIS Bemerkung
4539 1 Zwochau - - - - - - - -    -
4640 11 Leipzig Dalmer, 1882 Dalmer, 1905 Grahmann, 1925 Grahmann, 1924 - - - -  WMS Vorschau -
4540 2 Seehausen-Zschortau Etzold, 1908 Etzold, 1907 - - - - - -    -
4541 3 Eilenburg - - - - - - - -    -
4542 4 Thallwitz-Strelln Dalmer, 1883 Dalmer, 1882 Grahmann, 1930 Grahmann, 1930 - - - -    -
4543 5 Schildau - - Grahmann, Grahmann, 1930 - - - -    -
4544 6 Belgern - - - , 1930 - - - -  WMS Vorschau -
4545 7 Mühlberg Klemm, 1888 Klemm, 1887 - - - , 1955 - -    -
4546 8 Spansberg-Kleintrebnitz Klemm, 1888 Klemm, 1887 - - - - - -    -
4547 9 Elsterwerda Klemm, Klemm, 1886 , 1926 , 1927 - - - -    -
4639 10 Leipzig-Markranstädt Sauer, Sauer, 1905 Etzold, 1907 Etzold, - - - -    -
4641 12 Brandis-Borsdorf Schalch, 1882 Schalch, 1902 Siegert, 1904 Siegert, - - - -  WMS Vorschau -
4642 13 Wurzen-Altenbach Schalch, 1885 Schalch, 1902 Siegert, 1903 Siegert, - - - -  WMS Vorschau -
4643 14 Dahlen Hazard, 1888 Hazard, Grahmann, 1926 Grahmann, 1925 - - - -  WMS Vorschau -
4644 15 Oschatz-Wellerswalde Schalch, 1886 Schalch, Grahmann, 1927 Grahmann, 1924 - - - -    -
4645 16 Riesa-Strehla Klemm, 1889 Klemm, Grahmann, 1927 Grahmann, 1923 - - - -  WMS Vorschau -
4646 17 Colmnitz Dalmer, 1989 Dalmer, Grahmann, 1929 Grahmann, 1927 - - - -  WMS Vorschau -
4647 18 Grossenhain-Skässchen Klemm, 1888 Klemm, 1886 - - - - - -    -
4648 19 Schönfeld-Ortrand Herrmann, 1888 Herrmann, 1886 - - - - - -    -
4649 20 Schwepnitz Weber, 1888 Weber, 1887 - - - - - -    -
4650 21 Strassgräbchen Weber, 1892 Weber, 1890 - - - - - -    -
4651 22 Königswartha-Wittichenau Klemm, 1892 Klemm, 1890 - - - - - -    -
4652 23 Lohsa Herrmann, 1893 Herrmann, 1891 - - - - - -    -
4653 24 Uhyst Klemm, 1893 Klemm, 1891 - - - - - -  WMS Vorschau -
4739 25 Zwenkau-Großgörschen Hazard, Hazard, Grahmann, 1924 Grahmann, 1920 - - - -    -
4740 26 Liebertwolkwitz-Rötha Sauer, 1881 Sauer, 1904 Gäbert, 1905 Gäbert, - - - -    -
4741 27 Naunhof-Otterwisch Sauer, 1881 Sauer, 1905 Danzig, 1906 Danzig, - - - -    -
4742 28 Grimma-Trebsen Penck, 1898 Penck, 1897 - - - - - -    -
4743 29 Mutzschen Siegert, Siegert, 1906 Danzig, 1916 Danzig, 1912 - - - -    -
4744 30 Oschatz-Mügeln Siegert, Siegert, Siegert, 1908 Siegert, 1906 - - - -    -
4340 - Bitterfeld (Ost) - - - - - - - -    -
4341 - Söllichau - - - - - - - -    -
4342 - Bad Schmiedeberg - - - - - - - -    -
4343 - Prettin - - - - - - - -    keine Kartenblatt für Maßstab 1:25.000 vorhanden
4344 - Züllsdorf - - - - - - - -    keine Kartenblatt für Maßstab 1:25.000 vorhanden
4439 - Brehna - - - - - - - -    -
4440 - Delitzsch - - - - - - - -    -
4441 - Düben - - - - - - - -    -
4442 - Mockrehna - - - - - - - -    -
4443 - Torgau-West - - - - - - - -    -
4444 - Torgau-Ost - - , 1931 , 1930 - - - -    -
4445 - Übigau - - - - - , 1956 - -    -
4450 - Senftenberg , 1908 , 1908 , 1923 , 1923 - - - -    -
4451 - Jessen (Krs. Spremberg) , , 1920 - - - - - -    -
4452 - Spremberg - - , 1923 , 1924 - - - -    -
4453 - Weißwasser - - , 1928 , 1928 - - - -    -
4454 - Muskau - - , 1928 , 1928 - - - -    -
4538 - Dieskau (Döllnitz) - - - - - - - -    -
4550 - Hohenbocka - - , 1923 , 1924 - - - -    -
4551 - Hoyerswerda - - , 1923 , 1924 - - - -    -
4552 - Weißkollm - - - - - - - -    keine Kartenblatt für Maßstab 1:25.000 vorhanden
4553 - Nochten - - - - - - - -    keine Kartenblatt für Maßstab 1:25.000 vorhanden
4554 - Rietschen - - - - - - - -    keine Kartenblatt für Maßstab 1:25.000 vorhanden
4555 - Steinbach - - - - - - - -    -
4755 - Horka-Zodel - - - - - - - -    -
4654 - Mücka - - - - - - - -    keine Kartenblatt für Maßstab 1:25.000 vorhanden
4655 - Rothenburg/OL Nieder-Neundorf - - - - - - - -    -
4738 - Lützen - - - - - - - -    -
4638 - Merseburg-Ost - - - - - - - -    -
4745 31 Stauchitz Siegert, 1886 Siegert, Härtel, 1932 Härtel, 1932 - - - -    -
4746 32 Hirschstein Siegert, 1889 Siegert, Pietzsch, 1928 Pietzsch, 1919 - - - -    -
4747 33 Großenhain-Priestewitz Vater, 1890 Vater, 1888 - - - - - -  WMS Vorschau -
4748 34 Radeburg Herrmann, 1890 Herrmann, 1887 - - - - - -    -
4749 35 Königsbrück Weber, 1890 Weber, Härtel, 1929 Härtel, 1929 - - - -    -
4750 36 Kamenz Weber, 1891 Weber, 1890 - - - - - -    -
4751 37 Kloster St. Marienstern Herrmann, 1892 Herrmann, 1890 - - - - - -    -
4752 38 Welka-Lippitsch Herrmann, 1893 Herrmann, 1891 - - - - - -    -
4753 39 Baruth-Neudorf Klemm, 1893 Klemm, 1891 - - - - - -  WMS Vorschau -
4754 40 Niesky - , 1891 - - - - - -    keine Kartenblatt für Maßstab 1:25.000 vorhanden
4839 41 Pegau-Predel n, Hemmendorf Hazard, 1885 Hazard, Grahmann, 1924 Grahmann, 1921 - - - -    -
4840 42 Borna-Lobstädt Dalmer, 1881 Dalmer, 1903 Gäbert, 1904 Gäbert, - - - -  WMS Vorschau -
4841 43 Lausigk-Borna Hazard, 1881 Hazard, 1902 Gäbert, 1902 Gäbert, - - - -  WMS Vorschau -
4842 44 Colditz-Grossbothen Penck, Penck, 1900 , 1901 - - - - -  WMS Vorschau -
4843 45 Leisnig-Hartha R. Credner, R. Credner, 1897 Siegert, 1899 Siegert, - - - -    -
4844 46 Döbeln-Scheergrund Dathe, Dathe, 1897 Siegert, 1899 Siegert, - - - -    -
4845 47 Lommatzsch Dalmer, 1892 Dalmer, Härtel, 1931 Härtel, 1931 - - - -    -
4846 48 Meißen Sauer, 1889 Sauer, Kossmat, 1920 Kossmat, 1927 Reinisch, 1928 Reinisch, - -  WMS Vorschau -
4847 49 Kötzschenbroda-Oberau Siegert, 1892 Siegert, Siegert, 1906 Siegert, 1907 - - - -  WMS Vorschau -
4848 50 Moritzburg-Klotzsche Dalmer, 1892 Dalmer, 1881 Siegert, 1910 Siegert, 1907 Grahmann, 1924 Grahmann, - -  WMS Vorschau -
4849 51 Radeberg - - Reinisch, 1923 Reinisch, 1916 - - - -  WMS Vorschau -
4850 52 Pulsnitz Herrmann, 1890 Herrmann, 1888 - - - - - -  WMS Vorschau -
4851 53 Bischofswerda Herrmann, 1891 Herrmann, 1889 - - - - - -  WMS Vorschau -
4852 54 Bautzen-Wilthen Herrmann, Herrmann, Danzig, 1907 Danzig, 1905 - - - -  WMS Vorschau -
4853 55 Hochkirch-Czorneboh Weber, 1894 Weber, 1891 - - - - - -    -
4854 56 Löbau-Reichenbach Hazard, 1895 Hazard, 1893 - - - - - -    -
4855 - Görlitz - - - - - - - -    keine Kartenblatt für Maßstab 1:25.000 vorhanden
4939 57 Meuselweitz Hazard, 1885 Hazard, - - - - - -    -
4940 58 Windischleuba (Regis) Kühn, Kühn, 1906 - - - - - -    -
4941 59 Froburg-Kohren Rothpletz, Rothpletz, Siegert, 1902 Siegert, 1901 - - - -    -
4942 60 Rochlitz-Geithain Rothpletz, Rothpletz, Siegert, 1898 Siegert, 1896 - - - -    -
4943 61 Geringswalde-Ringethal Dathe, Dathe, Danzig, 1903 Danzig, 1901 - - - -    -
4944 62 Waldheim-Böhringen Dathe, Dathe, Danzig, 1900 Danzig, 1899 - - - -    -
4945 63 Rosswein-Nossen Dalmer, Dalmer, Gäbert, 1909 Gäbert, 1907 - - - -  WMS Vorschau -
4946 64 Tanneberg-Deutschenbora Dalmer, Dalmer, Pietzsch, 1922 Pietzsch, 1916 - - - -  WMS Vorschau -
4947 65 Wilsdruff Dalmer, 1894 Dalmer, 1893 Pietzsch, 1922 Pietzsch, 1916 - - Alexowsky, 2005 Alexowsky, 2005  WMS Vorschau -
4948 66 Dresden Dalmer, 1893 Dalmer, 1892 Krenkel, 1912 Krenkel, 1912 Grahmann, 1934 Grahmann, 1934 Alexowsky, 2000 Alexowsky, 2000  WMS Vorschau -
4949 67 Pillnitz-Weißig Klemm, 1892 Klemm, 1888 Etzold, 1909 Etzold, 1908 - - - -  WMS Vorschau -
4950 68 Stolpen Klemm, 1892 Klemm, 1890 - - - - - -  WMS Vorschau -
4951 69 Neustadt-Hohwald Klemm, 1890 Klemm, 1889 - - - - - -  WMS Vorschau -
4952 70 Schirgiswalde-Schluckenau Herrmann, 1893 Herrmann, 1892 - - - - - -  WMS Vorschau -
4953 71 Löbau-Neusalza Hazard, 1894 Hazard, 1891 - - - - - -    -
4954 72 Löbau-Herrnhut Siegert, Siegert, Reinisch, 1925 Reinisch, 1922 - - - -    -
4955 73 Ostritz Hazard, 1896 Hazard, Grahmann, 1939 Grahmann, 1938 - - - -    -
4956 74 Trattlau-Seidenberg - - - - - - - -    -
5041 75 Langenleuba Dalmer, 1880 Dalmer, 1879 - - - - - -    -
5042 76 Penig-Burgstädt Lehmann, Lehmann, Danzig, 1899 Danzig, 1898 - - - -    -
5043 77 Mittweida-Taura Lehmann, Lehmann, Danzig, 1905 Danzig, 1904 - - - -    -
5044 78 Frankenberg-Hainichen Rothpletz, 1881 Rothpletz, Siegert, 1909 Siegert, - - - - LfULG  -
5045 79 Freiberg-Langhennersdorf Sauer, 1887 Sauer, 1890 Gäbert, 1906 Gäbert, 1905 - - - - LfULGWMS Vorschau -
5046 80 Freiberg Sauer, 1887 Sauer, 1886 Sauer, 1900 Sauer, - - - - LfULGWMS Vorschau -
5047 81 Freital Sauer, 1891 Sauer, 1889 Pietzsch, 1914 Pietzsch, 1912 - - Alexowsky, 2011 Alexowsky, 2011  WMS Vorschau -
5048 82 Kreischa Beck, 1892 Beck, 1890 Pietzsch, 1917 Pietzsch, 1912 - - Alexowsky, 1999 Alexowsky, 1999  WMS Vorschau -
5049 83 Pirna Beck, 1892 Beck, 1889 Pietzsch, 1916 Pietzsch, 1913 - - Alexowsky, 1997 Alexowsky, 1997  WMS Vorschau -
5050 84 Königstein-Hohnstein Beck, 1893 Beck, 1892 - - - - - -  WMS Vorschau -
5051 85 Sebnitz-Kirnitzschthal Beck, 1895 Beck, 1893 - - - - - -  WMS Vorschau -
5052 86 Hinterhermsdorf-Daubitz Herrmann, 1897 Herrmann, 1894 - - - - - -  WMS Vorschau -
5053 87 Seifhennersdorf-Rumburg Hazard, Hazard, Reinisch, 1920 Reinisch, 1915 - - - -  WMS Vorschau -
5054 88 Zittau-Nord Siegert, 1895 Siegert, Reinisch, 1930 Reinisch, 1930 - - - -  WMS Vorschau -
5055 89 Hirschfelde Herrmann, 1896 Herrmann, Herrmann, 1937 Herrmann, 1937 - - - -    mit Teilen der Blätter 90 (Weigsdorf) und 108 (Oberullersdorf)
5056 90 Hirschfelde - - Herrmann, Herrmann, 1937 - - - -    -
5138 91 Liebschwitz-Gera Liebe, Liebe, 1900 - - - - - -    -
5139 92 Ronneburg - - - - - - - -    -
5140 93 Meerane-Crimmitschau Siegert, 1882 Siegert, Siegert, 1905 Siegert, 1904 - - - - LfULG  -
5141 94 Glauchau-Waldenburg Mietzsch, Mietzsch, Siegert, 1901 Siegert, 1900 - - - -    -
5142 95 Hohenstein-Limbach Siegert, Siegert, Siegert, 1902 Siegert, 1901 - - - -    -
5143 96 Chemnitz Siegert, 1877 Siegert, Siegert, Siegert, 1880 Siegert, 1908 Siegert, 1906 Alexowsky, 2010 Alexowsky, 2010  WMS Vorschau -
5144 97 Augustusburg-Flöha Sauer, 1881 Sauer, Siegert, 1907 Siegert, 1905 - - - - LfULGWMS Vorschau -
5145 98 Brand-Öderan Sauer, 1880 Sauer, Sauer, 1910 Sauer, 1908 - - - - LfULGWMS Vorschau -
5146 99 Lichtenberg (Erzgebirge) Sauer, 1886 Sauer, Reinisch, 1927 Reinisch, 1924 - - - -  WMS Vorschau -
5147 100 Dippoldiswalde-Frauenstein Schalch, 1887 Schalch, 1886 Reinisch, 1920 Reinisch, 1916 - - - - LfULGWMS Vorschau -
5148 101 Dippoldiswalde-Glashütte Schalch, 1888 Schalch, 1888 Reinisch, 1919 Reinisch, 1915 - - - - LfULGWMS Vorschau -
5149 102 Berggieshübel Beck, 1889 Beck, 1888 Pietzsch, 1919 Pietzsch, 1913 - - - - LfULGWMS Vorschau Ueber die Erzlagerstätten in der Umgegend von Bergiesshübel: H. Müller, 1890
5150 103 Rosenthal-Hoher Schneeberg Schalch, 1889 Schalch, 1888 - - - - - -  WMS Vorschau -
5151 104 Großer Winterberg-Tetschen Beck, 1895 Beck, 1894 - - - - - -  WMS Vorschau -
5152 105 Am Raumberg, Böhmisch-Kamnitz - - - - - - - -    -
5153 106 Waltersdorf, St. Georgenthal - - - - - - - -    -
5154 107 Zittau-Oybin-Lausche Siegert, 1897 Siegert, 1895 - - - - - -  WMS Vorschau -
5239 110 Waltersdorf (Langenbernsdorf) Liebe, Liebe, 1892 - - - - - -    -
5240 111 Zwickau Mietzsch, 1876 Mietzsch, Siegert, 1901 Siegert, 1900 - - - - LfULG  Geologische Profile durch das Kohlenfeld von Zwickau: Mietzsch, 1877
5241 112 Zwickau-Ost Mietzsch, 1877 Mietzsch, 1875 - - - - - - LfULG  -
5242 113 Stollberg-Lugau Siegert, 1881 Siegert, 1877 - - - - - - LfULG  -
5243 114 Burkhardtsdorf Schalch, Schalch, Danzig, 1914 Danzig, 1911 - - - - LfULGWMS Vorschau -
5244 115 Zschopau-Grünhainichen Sauer, Sauer, Gäbert, 1905 Gäbert, 1904 - - - - LfULG  -
5245 116 Lengefeld Hazard, 1886 Hazard, Reinisch, 1931 Reinisch, 1931 - - - - LfULG  -
5246 117 Sayda Beck, 1886 Beck, Reinisch, 1931 Reinisch, 1931 - - - - LfULGWMS Vorschau -
5247 118 Nassau Beck, 1887 Beck, 1886 - - - - - - LfULGWMS Vorschau -
5248 119 Altenberg-Zinnwald Dalmer, Dalmer, Gäbert, 1908 Gäbert, 1906 - - - - LfULGWMS Vorschau -
5249 120 Fürstenwalde-Graupen Beck, 1903 Beck, 1902 - - - - - - LfULGWMS Vorschau -
5337 121 Zeulenroda Liebe, Liebe, 1877 - - - - - -    -
5338 122 Naitschau (Elsterberg) Liebe, Liebe, 1892 - - - - - -    -
5339 123 Greiz (Reichenbach) Liebe, Liebe, 1892 - - - - - -    -
5340 124 Planitz-Ebersbrunn Dalmer, 1885 Dalmer, 1884 - - - - - - LfULG  -
5341 125 Kirchberg-Wildenfels Dalmer, Dalmer, Gäbert, 1901 Gäbert, 1900 - - - - LfULG  -
5342 126 Lößnitz-Zwönitz Dalmer, 1881 Dalmer, Danzig, 1913 Danzig, 1910 - - - - LfULG  -
5343 127 Geyer-Ehrenfriedersdorf Schalch, Schalch, Weise, 1900 Weise, 1899 - - - - LfULG  -
5344 128 Marienberg-Wolkenstein Schalch, Schalch, Gäbert, 1904 Gäbert, 1903 - - - - LfULG  -
5345 129 Zöblitz Hazard, 1884 Hazard, Reinisch, 1929 Reinisch, 1926 - - - - LfULGWMS Vorschau -
5346 130 Olbernhau-Purschenstein Hazard, 1889 Hazard, 1888 - - - - - - LfULG  -
5347 131 Neuwernsdorf Hazard, Hazard, 1888 - - - - - - LfULG  Oberleutensdorf, Horní Litvínov, Litvínov
5437 132 Lössau Liebe, Liebe, 1912 - - - - - -    -
5438 133 Plauen-Pausa Weise, 1904 Weise, 1902 - - - - - - LfULG  -
5439 134 Treuen-Herlasgrün Dalmer, 1886 Dalmer, Weise, 1913 Weise, 1910 - - - - LfULG  -
5440 135 Auerbach-Lengefeld Dalmer, 1885 Dalmer, Weise, Weise, 1912 - - - - LfULGWMS Vorschau -
5441 136 Schneeberg-Schönheide Dalmer, Dalmer, Weise, 1898 Weise, 1897 - - - - LfULG  -
5442 137 Aue Schalch, 1897 Schalch, Beck, 1897 Beck, 1896 - - - - LfULG  -
5443 138 Annaberg Bucholz-West Sauer, Sauer, Gäbert, 1901 Gäbert, 1900 - - - - LfULG  -
5444 139 Annaberg-Jöhstadt Schalch, Schalch, Gäbert, 1904 Gäbert, 1902 - - - - LfULGWMS Vorschau -
5445 140 Kühnhaide-Sebastiansberg Hazard, 1887 Hazard, 1886 - - - - - - LfULG  Hora Svatého Šebestiána
5537 141 Gefell Zimmermann, Zimmermann, 1912 - - - - - -    -
5538 142 Plauen-Oelsnitz Weise, 1897 Weise, Weise, 1897 Weise, 1896 - - - -    -
5539 143 Oelsnitz-Bergen Weise, Weise, Weise, 1924 Weise, 1914 - - - - LfULG  Profile durch das Steinkohlenrevier Lugau-Oelsnitz: Siegert, 1882
5540 144 Falkenstein Schröder, 1886 Schröder, Schröder, 1915 Schröder, 1909 - - - - LfULGWMS Vorschau -
5541 145 Eibenstock-Aschberg Schröder, Schröder, Gäbert, 1900 Gäbert, 1899 - - - - LfULG  -
5542 146 Johanngeorgenstadt Schalch, 1886 Schalch, Gäbert, 1901 Gäbert, 1900 - - - -    -
5543 147 Oberwiesenthal Sauer, Sauer, Reinisch, 1917 Reinisch, 1914 - - - -    Vejprty
5544 148 Hammerunterwiesenthal, Weipert Sauer, 1882 Sauer, 1881 - - - - - -    Měděnec
5637 149 Hof - - - - - - - -    -
5638 150 Bobenneukirchen-Gattendorf Weise, 1898 Weise, 1895 - - - - - -  WMS Vorschau -
5639 151 Adorf Beck, 1884 Beck, Weise, 1929 Weise, 1929 - - - -  WMS Vorschau -
5640 152 Klingenthal-Zwota - - Jaeger, 1935 Jaeger, 1935 - - - -    Auflage II: nebst einem kleinen Teil von Blatt 155, Landwüst
5641 153 Graslitz Schröder, Schröder, Gäbert, 1900 Gäbert, - - - -    -
5739 154 Elster, nebst Schönberg Beck, 1885 Beck, 1884 - - - - - - LfULGWMS Vorschau -
5740 155 Wernitzgrün Beck, 1885 Beck, 1884 - - - - - - LfULGWMS Vorschau -
5839 156 Schönberg Beck, 1885 Beck, 1884 - - - - - - LfULGWMS Vorschau -

Kommentare (8)

  1. Uwe:
    6. November 2014, 15:22 Uhr

    Die geologische Karte 4949 67 Pillnitz-Weißig von Klemm 1888 ist nich richtig verlinkt, stattdessen wird beide male bei Pillnitz auf die Karte von Etzold, 1908 verlinkt. Viele Grüße Uwe

    Antworten

    1. Markus:
      12. November 2014, 10:03 Uhr

      Danke für die Info. Habe es in der Datenbank geändert. Die Karte der 1. Auflage scheint es nicht in der Fotothek zu geben. Der Link fällt also weg. Bis das hier sichtbar wird, dauert es aufgrund des Caching-Systems mitunter aber etwas.

      Antworten

  2. H.-U.Metzger:
    30. März 2016, 08:20 Uhr

    Hallo Markus,

    habe zur Erläuterung 5042 eine Ergänzung eine Profiltafel, die fehlt bei der SLUB. Soll ich die mal Dir schicken?

    BG

    Uli Metzger

    Antworten

    1. Markus:
      1. April 2016, 18:07 Uhr

      Hallo Uli,
      gerne. Du kannst sowas aber auch auf https://archive.org/create/ hochladen. Das erfordert eine Anmeldung, aber mithilfe von http://bugmenot.com/view/archive.org ist das weitgehend anonym und mit wenig Arbeit verbunden.

      Antworten

  3. Richard:
    15. September 2016, 10:12 Uhr

    4545 Mühlberg ist falsch verlinkt, enthält Links zu 4546 Spansberg-Kleintrebnitz.

    Antworten

    1. Markus:
      19. September 2016, 11:01 Uhr

      Stimmt. Im Erläuterungsheft sind beide Sektionen zusammengefasst, die Karte der Auflage in der deutschenfotothek aber zeigt lediglich eine Sektion.

      Antworten

  4. Richard:
    21. September 2016, 15:57 Uhr

    4652 Lohsa und 4653 Uhyst sind falsch verlinkt (verweisen aud 4752 und 4753)

    Antworten






Erlaubte Tags: Kommentar hinzufügen: